Über uns // Team

Team

Institutsvorstand

Univ.-Prof. Dr. Christian Holzner
Abteilungsleiter/Institutsvorstand

J 214 B
Tel.: +43 732 2468 1820
Fax: +43 732 2468 1829
mailto:christian.holzner@jku.at



Stv. Institutsvorstände

Univ.-Prof.in Dr.in Silvia Dullinger
Abteilungsleiterin/Stellvertr. Institutsvorständin

J 211 A
Tel.: +43 732 2468 1843
Fax: +43 732 2468 1849
wirtschaftsprivatrecht@jku.at

Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Riedler 
Stellvertr. Institutsvorstand

J 231 A
Tel.: +43 732 2468 1900
andreas.riedler@jku.at



Senior Lecturer

MMag.a Dr.in Katharina Schmid
Senior Lecturer

J 209 A
Tel.: +43 732 2468 1816
Fax: +43 732 2468 1849
katharina.schmid@jku.at



Sekretariat des Institutsvorstandes

Anna Tutschek 
Sekretärin

J 218 B
Tel.: +43 732 2468 1808
Fax: +43 732 2468 1829
tutschek-bayreder@jku.at

Rolande Bayreder
Sekretärin

J 212 B
Tel.: +43 732 2468 1821
Fax: +43 732 2468 1829
tutschek-bayreder@jku.at



Institutsreferentin

Renate Scheibenreif 
Institutsreferentin

J 214 A
Tel.: +43 732 2468 1815
Fax: +43 732 2468 1849
zivilrecht@jku.at



Abteilung für Allgemeine Zivilrechtsdogmatik

Univ.-Prof. Dr. Christian Holzner 
Abteilungsleiter/Institutsvorstand

Curriculum Vitae / Publikationen / Vorträge

J 214 B
Tel.: +43 732 2468 1820
Fax: +43 732 2468 1829
christian.holzner@jku.at

em. o. Univ.-Prof. Dr. Peter Rummel 
Emeritierter Universitätsprofessor



Tel.: +43 732 2468 1808
Fax: +43 732 2468 1829
peter.rummel@jku.at

Mag. Erich Hueber 
Universitätsassistent mit Diplom

J 211 B
Tel.: +43 732 2468 1822
Fax: +43 732 2468 1829
mailto:erich.hueber@jku.at

Mag. Alexander Müller
Universitätsassistent mit Diplom

J 209 B
Tel.: +43 732 2468 1823
Fax: +43 732 2468 1829
alexander.mueller@jku.at

Anna Tutschek 
Sekretärin

J 218 B
Tel.: +43 732 2468 1808
Fax: +43 732 2468 1829
tutschek-bayreder@jku.at

Rolande Bayreder
Sekretärin

J 212 B
Tel.: +43 732 2468 1821
Fax: +43 732 2468 1829
tutschek-bayreder@jku.at



Abteilung für Grundlagenforschung

Univ.-Prof. Mag. Dr. Meinhard Lukas
Abteilungsleiter

Curriculum Vitae / Publikationen / Vorträge

J 216 B
Tel.: +43 732 2468 1800
Fax.: +43 732 2468 1809
grundlagenforschung.zivilrecht@jku.at

Foto: Sazel

Univ.-Prof. Dr. Olaf Riss, LL.M.

Curriculum Vitae / Forschungsschwerpunkte / Publikationen / Vorträge

J 109 B
Tel.: +43 732 2468 1802
Fax: +43 732 2468 1809
lehrstuhl.riss@jku.at

 

em. o. Univ.-Prof. Dr. Karl Spielbüchler (†) 
Emeritierter Universitätsprofessor


 
 

assoz. Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Geroldinger 

Curriculum vitae / Publikationen / Vorträge

J 215 B
Tel.: +43 732 2468 1806
Fax: +43 732 2468 1809
andreas.geroldinger@jku.at

Mag. Dominic Gerstberger
Universitätsassistent mit Diplom

J 202 B
Tel.: +43 732 2468 1804
Fax: +43 732 2468 1809
dominic.gerstberger@jku.at

Mag.a Jacqueline Danninger 
Universitätsassistentin mit Diplom

J 210 B
Tel.: +43 732 2468 1805
Fax: +43 732 2468 1809
jacqueline.danninger@jku.at

Mag.a Elisabeth Bertleff 
Universitätsassistentin mit Diplom

J 219 B
Tel.: +43 732 2468 1807
Fax: +43 732 2468 1809
mailto:elisabeth.bertleff@jku.at

Anna Tutschek 
Sekretärin

J 218 B
Tel.: +43 732 2468 1808
Fax: +43 732 2468 1809
tutschek-bayreder@jku.at



Abteilung für Wirtschaftsprivatrecht

Univ.-Prof.in Dr.in Silvia Dullinger 
Abteilungsleiterin/Stellvertr. Institutsvorständin

Curriculum Vitae / Publikationen / Vorträge

J 211 A
Tel.: +43 732 2468 1843
Fax: +43 732 2468 1849
wirtschaftsprivatrecht@jku.at

Univ.-Prof. Dr. Michael Bydlinski (1.3.2011 - 30.9.2016)
Hofrat des OGH

J 212 A
Tel.: +43 732 2468 1848
Fax: +43 732 2468 1849
wirtschaftsprivatrecht@jku.at

em. o. Univ.-Prof. Dr. Rudolf Reischauer  
Emeritierter Universitätsprofessor

Tel.: +43 732 2468 1815
rudolf.reischauer@jku.at

Dr.in Martina Eliskases
Universtitätsassistentin mit Doktorat
J 207 A
Tel.: +43 732 2468 1850
Fax: +43 732 2468 1849
martina.eliskases@jku.at

Mag. Thomas Linimayer
Universitätsassistent mit Diplom

J 208 A
Tel.: +43 732 2468 1841
Fax: +43 732 2468 1849
thomas.linimayer@jku.at

Mag.a Katrin Reitbauer
Universitätsassistentin mit Diplom

J 207 A
Tel.: +43 732 2468 1840
Fax: +43 732 2468 1849
katrin.reitbauer@jku.at

Mag.a Kerstin Karlhuber
Projektassistentin
Geschäftsführung Peter-Rummel-Studienfonds
                          Institut für Bankrecht
J 214 A
Tel.: +43 732 2468 1846
Fax: +43 732 2468 1849                                                       Institut für Bankrecht
mailto:kerstin.karlhuber@jku.at                                              Peter-Rummel-Studienfonds

Maria Hochstöger
Sekretärin


J 210 A
Tel.: +43 732 2468 1842
Fax: +43 732 2468 1849
wirtschaftsprivatrecht@jku.at



Abteilung für Dogmengeschichte

Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Riedler 
Interimsmäßiger Abteilungsleiter

J 231 A
Tel.: +43 732 2468 1900
andreas.riedler@jku.at

em. o. Univ.-Prof. Dr. Peter Apathy 
Emeritierter Universitätsprofessor

Tel.: +43 732 2468 1831
peter.apathy@jku.at

Mag. Dr. Ludwig Schmid
Universitätsassistent mit Doktorat

J 206 A
Tel.: +43 732 2468 1835
Fax: +43 732 2468 1833
mailto:ludwig.schmid@jku.at

Mag. Florian Obermayr 
Universitätsassistent mit Diplom

J 206 A
Tel.: +43 732 2468 1834
Fax: +43 732 2468 1833
florian.obermayr@jku.at

Julia Ehninger 
Sekretärin

J 205 A
Tel.: +43 732 2468 1831
Fax: +43 732 2468 1833
julia.ehninger@jku.at

Edith Frosch 
Sekretärin

J 205 A
Tel.: +43 732 2468 1832
Fax: +43 732 2468 1833
edith.frosch@jku.at

Abteilung für Umweltprivatrecht

Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Erika Wagner 
Abteilungsleiterin

Institutsvorständin des Instituts für Umweltrecht

Publikationen / Vorträge

J 206 B
Tel.: +43 732 2468 3571
Fax: +43 732 2468 8568
erika.wagner@jku.at

Univ.-Prof. Dr. Ferdinand Kerschner i.R.   

J 110 B
Tel.: +43 732 2468 3568
Fax: +43 732 2468 5750
ferdinand.kerschner@jku.at

Europäisches Privatrecht und Privatversicherungsrecht

Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Riedler 
Universitätsprofessor

J 231 A
Tel.: +43 732 2468 1900
andreas.riedler@jku.at



Finanzmarktrecht

Univ.-Prof. Dr. Stefan Perner
Abteilungsleiter

Curriculum Vitae | Publikationen | Vorträge

J 236 B
Tel.: +43 732 2468 3560
Fax: +43 732 2468 8568
stefan.perner@jku.at

Mag. Michael Hafner
Universitätsassistent mit Diplom

J 234 B
Tel.: +43 732 2468 3576
Fax: +43 732 2468 8568
michael.hafner@jku.at

Mag. Philipp Rammerstorfer, LL.B.
Universitätsassistent mit Diplom

J 233 B
Tel.: +43 732 2468 3567
Fax: +43 732 2468 8568
Philipp.rammerstorfer@jku.at

Mag.a Gundula Wenger-Haargassner
Universitätsassistentin mit Diplom

J 234 B
Tel.: +43 732 2468 3566
Fax: +43 732 2468 8568
gundula.wenger-haargassner@jku.at

Mag.a Barbara Grillnberger
Universitätsassistentin mit Diplom

J 233 B
Tel.: +43 732 2468 3572
Fax: +43 732 2468 8568
barbara.grillnberger@jku.at

 

Ass.-Prof.in Mag.a Dr.in Martina Schickmair

Berufliche Laufbahn / Publikationen / Vorträge

karenziert

Birgit Sammer
Sekretärin

J 235 B
Tel.: +43 732 2468 3560
Fax: +43 732 2468 8568
finanzmarktrecht@jku.at

Wilma Frosch
Sekretärin

J 235 B
Tel.: +43 732 2468 3560
Fax: +43 732 2468 8568
finanzmarktrecht@jku.at



Honorarprofessoren

Senatspräsident Hon.-Prof. Dr. Hansjörg Sailer 
Lektor

hansjoerg.sailer@justiz.gv.at
Tel.: extern

Hon.-Prof. Dr. Johannes Stabentheiner
Lektor

johannes.stabentheiner@bmj.gv.at
Tel.: extern

Team